Страницы

Афиши

Каждый день в Петербурге происходит что-то занимательное. И чтобы не было потом мучительно больно из-за пропущенного концерта мечты или выставки любимого акварелиста, нужно постоянно держать руку на пульсе культурной жизни культурной столицы. Есть разнообразные источники, откуда можно черпать сведения, но тут я хочу перечислить мои любимые. И вынесу эту инфу отдельной страницей, чтобы гостям города было удобнее.:)

Фото Эрмитажного театра в Санкт-Петербурге
Эрмитажный театр в Санкт-Петербурге (Дворцовая набережная, 34)

Как без Афиши? Когда-то я постоянно припадала к ее живительным источникам информации о выставках, но потом она разонравилась. Нередко бывает, что о событии там буквально пара слов и не всегда даже понятно, что к чему. Приходится гуглить.

Кудаго.ком - разумная альтернатива Афише. Нравится подача информации, с картинками (часто не одной) и довольно подробными пресс-релизами, картой и т.п. Удобная система избранного, напоминалки на почту.

Петербург2 - богатый источник сведений о самых разных событиях, происходящих в городе, совмещенных с культурно-досуговой новостной лентой. Если вы сами что-то организуете, эту информацию довольно просто добавить (бесплатно!). Поэтому тут реально отыскать сведения о каких-то довольно узкоспециализированных мероприятиях, которые на Афишу или Кудаго не просочатся.

Принять решение о том, куда пойти в Петербурге (особенно на выходных), можно принять и с помощью петербургской версии знаменитого хипстерского портала The Village. Обычно анонсируются какие-то модные-молодежные или гастрономические мероприятия. Но вообще это, конечно, не афиша в полном смысле слова - анонсы приходится вычленять.

Blog-fiesta.com совмещает в себе функции афиши и ленты ненапряжных питерских новостей. Встречаются хорошие подборки а-ля виллидж - где самые вкусные пончики, где интересные кофейни и пр. По материалам сайта можно самостоятельно организовать себе экскурсию, например, по каким-нибудь малоизвестным петербургским достопримечательностям.

И в последнюю, но не последнюю очередь мой любимый краеведческий сайт - Мир Петербурга с его содержательной афишей выставок, лекций и экскурсий по Питеру и окрестностям.

Особняком выделю лекции и экскурсии. Что касается первых, лектории есть при ряде музеев, а какие-то учреждения проводят лекции эпизодически - я пока этого не буду подробно касаться, скажу только, что известные лектории есть при Эрмитаже и Русском Музее. Но не забываем про библиотеки! В Петербурге они очень богаты на события, - в том числе, кстати, и концерты. Я хожу на лекции в "Лермонтовку" (библиотеку имени Лермонтова), где постоянно бурлит жизнь. Еще бывают интересные встречи в "Маяковке" (библиотека Маяковского), презентации новых книг. А в библиотеке для слепых и слабовидящих на Петроградской стороне проходят замечательные концерты (по-моему, обычно бесплатные) - библиотека находится в здании дореволюционного Петровского общества вспоможения бедным на Стрельнинской, 11, и концертный зал устроен, если я не ошибаюсь, в помещении бывшей придомовой церкви. Акустику можете себе представить!

Экскурсии: тут пальма первенства у excurspb.ru . Этот сервис очень популярен, несмотря на изрядные цены. Но программы действительно в высшей степени интересны. Я еще ни разу не ушла заскучавшей или разочарованной. Водят по самым разным местам, в том числе закрытым для простых смертных особнякам, и увлекательно рассказывают. Бронировать желательно сильно заранее - хотя бы полторы-две недели, а то есть шанс узнать, что мест уже нет, даже в "несезон". Если выкупать билет загодя (сутки и более до экскурсии), будет дешевле. Есть скидки для постоянных клиентов.


ЗЫ. Я не очень люблю событийные группы из соцсетей, поэтому о них сказать ничего не могу. Там обычно слишком много анонсов тренингов, мастерклассов или вечеров игр, хотя, разумеется, выудить что-то небанальное можно всегда.

А вот через поиск событий вконтакте есть шанс найти какую-нибудь полулюбительскую, мало распиаренную экскурсию или лекцию. Так что стоит пробовать. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий