Страницы

суббота, 23 мая 2015 г.

24 мая: очередной безумный питерский день

Когда я увидела, сколько всего нам предстоит испытать 24 мая, я живо вспомнила кутерьму шестнадцатого - с его Ресторанным днем, Ночью музеев, открытием фестиваля тюльпанов на Елагином, Комик-коном и еще тысячей поводов не сидеть дома. И ведь все, что перечислено ниже - сугубо мой личный выбор, на самом деле событий куда больше! Как все успеть?!

Выдохнули, не паникуем, действуем четко и собранно.



11.00-21.00, Площадь Островского
ФЕСТИВАЛЬ МОРОЖЕНОГОhttps://vk.com/icefestival

Must be, must see, must eat! Этот фестиваль будет юбилейным (а именно - двадцатым), так что есть повод ждать еще больше мороженого, еще больше разнообразия, еще больше сюрпризов. Так и прозреваю тревожные глаза мам и бабушек "не застуди горлышко" - но увы! "Такой уже день: все вам позволено нынче"! Едим зажигательно, самозабвенно и радостно, как дети!

Кстати, мне так и не удалось найти подробный состав участников-мороженщиков. Все больше пишут про акции, маскарады и прочие шествия с факелами, а где, собственно, главный герой действа? Нашла упоминания "Свали", "Равиолло" (кстати, у них ОЧЕНЬ хорошее мороженое) и "Nestle", но хотелось бы верить, что частные мороженицы города тоже поучаствуют. Например, "Вкусные штучки", "Caffe Venezia" и "Отмороженое натурально". В конце концов, фабричный брикетик можно добыть и в ближайшем круглосуточном продуктовом...


14.00-16.00
ПАРАД РЕТРО-ТРАНСПОРТА

В воскресенье состоится впечатляющий "транспортный праздник" - по городу пройдет целая колонна винтажных автобусов и троллейбусов, а еженедельный маршрут ретро-трамвая Музея Городского Электротранспорта будет незначительно изменен.

Согласно приведенной the-village.ru информации, маршрут следования основной колонны ретротранспорта будет таким: улица Нахимова — Наличная улица — Большой проспект В. О. — 1-я линия — Университетская набережная — Дворцовый мост — Невский проспект — Суворовский проспект — улица Бонч-Бруевича — Тульская улица — Суворовский проспект — Кирочная улица — улица Чайковского — Литейный проспект — улице Белинского и Инженерная улица.

В 16.00-16.15 транспорт встанет на стоянку на Инженерной улице, где можно будет зайти внутрь и как следует осмотреться. Там он останется до 19.00.



14:00, Дом Мурузи, Литейный проспект, 24
ОТКРЫТИЕ МУЗЕЯ БРОДСКОГО

Этого дня мы все (поклонники поэта) ждали уже очень и очень долго. И теперь, в День Рождения Иосифа Александровича, его музей-квартира наконец откроет свои двери. Правда, на один лишь только день: дальше - опять реставрация, восстановление, технические работы...

Портал the-village.ru сообщает, что пускать в зарождающийся музей будут с 15:00 до 22:00, группами по 15 человек - на 15 минут. Очереди предвижу нереальные, но "поклониться тени" очень уж хочется. Если у вас не получится это сделать, прогуляйтесь по музею виртуально - Вилладж уже опубликовал небольшую фотопрогулку.



21.00, Дворцовая площадь
КОНЦЕРТ "КЛАССИКА НА ДВОРЦОВОЙ"

Приуроченный к празднованиям Дня города, концерт "Классика на Дворцовой" позволит петербуржцам и туристам совершенно бесплатно насладиться талантом и мастерством знаменитых оперных певцов - от Дмитрия Хворостовского и Алексея Долгова до солистов таких театров, как Парижская Опера, Метрополитен Опера и Ковент-Гарден. Некоторые анонсы обещают также оперетту и балет.

www.perpeterburg.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий